+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Российские цементники продолжают публиковать отчетность за 2015 год

Российские цементники продолжают публиковать отчетность за 2015 год По итогам 2015 года на заводах, управляемых группой, было изготовлено 2,07 миллионов тонн цемента в бумажных мешках, биг-бэгах и навалом. Это примерно на 90 тысяч тонн меньше показателей за 2014 год. Объем производства клинкера составил 1,9 миллионов тонн, что также несколько меньше показателей за 2014 год.

На заводе «Спасскцемент» за анализируемый период времени было произведено около 1,4 миллионов тонн цемента. Это немного больше, чем в 2014 году. Якутские цементники из «Якутцемента» выпустили около 305 тысяч тонн цемента в таре и навалом, что также больше показателей за 2014 год. На «Теплоозерском цементном заводе», напротив, объем выпуска цемента навалом и в таре сократился до 291 тысячи тонн, что меньше показателей за 2014 год.

В 2015 году наибольшее количество цемента ГК «Востокцемент» было реализовано в Приморье, а также в Якутии, Амурской области и Хабаровском крае. На долю этих регионов пришлось около 90% от общего объема продаж цемента за 2015 год.

Увеличение объемов выпуска цемента на «Спасскцементе» связано с крупными стройками в регионе. В частности, предприятие отгружало значительные партии навального цемента для возведения третьей очереди угольного комплекса АО «Восточный Порт» ТЭЦ в Советской гавани, судостроительного центра «Звезда», автомобильных дорог и других проектов.

«Якутцемент» поставлял продукцию для подрядчиков, которые строят Якутскую ГРЭС-2, взлетно-посадочную полосу аэропорта в Якутске и некоторые другие объекты. Кроме того, завод наладил выпуск дорожных плит из цемента собственного производства, что также повлияло на производственные показатели. Плиты из железобетона предназначены для строительства дорог в рамках проекта «Сила Сибири».