+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Производство товарного бетона сокращается

Производство товарного бетона сокращается В марте месяце все производители страны выпустили свыше 2028 тысяч кубических метров товарного бетона. Это примерно на 6% меньше, чем объем производства в марте прошлого года. Тем не менее, это весьма хороший показатель, который существенно превосходит объемы выпуска товарного бетона за аналогичный временной промежуток в 2010-2013 годах.

В частности, в 2010 году в последнем месяце первого квартала российские заводы выпустили 1146 тысяч кубических метров товарного бетона, в 2011 году — 1389 тысяч кубических метров товарного бетона, в 2012 году — 1765 тысяч кубических метров товарного бетона, в 2013 году — 1784 тысяч кубических метров товарного бетона. Стоит отметить, что некоторый спад в текущем году произошел на фоне сокращения объемов выпуска тарированного и навального цемента, а также некоторых других видов смежной продукции.

Среди российских регионов наибольший объем производства строительного бетона продемонстрировали компании, работающие в Центральном федеральном округе, где было произведено около 900 тысяч кубических метров продукции. Это почти на 11% превышает показатели марта 2014 года и на 94% показатели февраля 2015 года. В Северо-западном федеральном округе зафиксировано снижение объемов выпуска товарного бетона на 11% АО сравнению с показателями марта месяца прошлого года. Однако этот округ занимает второе место по объемам выпуска с показателями 287 тысяч кубометров.

В число лидеров входит Приволжский федеральный округ, где в марте произведено более 200 тысяч кубических метров товарного бетона, а также Южный федеральный округ с показателями немного меньшими, чем 200 тысяч кубических метров товарного бетона. Пятерку российских лидеров замыкает Сибирский федеральный округ.

Рынок товарного бетона в нашей стране тесно связан со строительным сектором, а также с производством цемента навалом и в мешках. От положения дел у застройщиков во многом зависит спрос на товарный бетон. А цемент является одним из основных компонентов, которые необходимы для приготовления бетонных растворов.