+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Производство цемента в Украине продолжает сокращаться

Производство цемента в Украине продолжает сокращаться

В январе 2013 года производство цемента навалом и в мешках в Украине сократилось сразу на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если оценивать спад производства к декабрьским показателям, то он составил 33%. В последнем месяце 2012 года объемы производства цемента также сокращались, что подтвердили статистические данные.

Всего в прошлом году объем производства цемента в мешках и без тары сократился почти на 7% по сравнению с 2011 годом. Было произведено 9,8 миллионов тонн готовой продукции. В 2011 году цементный рынок Украины демонстрировал рост, вызванный возведением объектов для проведения европейского футбольного чемпионата. Тогда в стране существенно возрос спрос на цемент, пескобетон, бетон, железобетон и другие строительные материалы. Однако после завершения строительства рынок стал вновь сокращаться и стагнировать.

По мнению профессионалов отрасли, общий объем производства цемента в Украине продолжит сокращаться. По мнению руководителей ассоциации «Укрцемент» годовое производство портландцемента 500 марки, цемента 400 марки, а также других видов специального и общестроительного цемента сократится на 6-7%. Таким образом, по итогам 2013 года все украинские производители изготовят чуть более девяти миллионов тонн продукции.