+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Производство цемента в Украине должно расти

Производство цемента в Украине должно расти

В настоящее время объем производства цемента навалом и в таре в стране упал до уровня 10 миллионов тонн в год, что свидетельствует о серьезных проблемах в экономике. Вместе с тем, по расчетам украинских специалистов стране необходимо не менее 14 миллионов тонн цемента. Об этом неоднократно заявляли представители цементной отрасли страны.

Экономика любой страны растет, если на душу населения выпускается не менее 300 килограммов цемента. В 2007 году до экономического кризиса в Украине было произведено около 15 миллионов тонн цемента марок М500, М400 и других разновидностей продукции. В пересчете на душу населения это составило около 325 килограммов. После этого начался спад производства, прерванный из-за строительства объектов для проведения европейского чемпионата по футболу. В прошлом году, в стране было изготовлено около 9,7 миллионов тонн цемента в мешках и навалом, что в пересчете на душу населения составило чуть более 215 килограммов.

Для сравнения можно привести данные по российскому рынку, где на душу населения производится около 350 килограммов цемента, в Европейском союзе этот показатель составляет 380-400 килограммов.

В феврале месяце в Украине было произведено 411 тысяч тонн цемента в мешках и россыпью, что на треть больше, чем в феврале прошлого года. Но в первый два месяц года объем производства цемента снизился почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По оценкам экспертов в 2013 году украинские производители изготовят около 10 миллионов тонн цемента разных видов.