+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Производственные мощности цементной отрасли России существенно выросли

Производственные мощности цементной отрасли России существенно выросли

Производственные мощности цементной отрасли России существенно выросли

По оценкам экспертов, за несколько последних лет общий объем производственных мощностей по выпуску тарированного и навального цемента вырос на 21 миллион тонн. Всего было запущено восемь новых производственных объектов на территории разных субъектов Российской Федерации. В период до 2015 года ожидается запуск еще нескольких производственных линий по производству цемента совокупной мощностью около 20 миллионов тонн продукции в год.

На момент распада Советского Союза все цементные заводы на территории России были способны выпускать около 89 миллионов тонн продукции. В настоящее время этот показатель оценивается в 92-94 миллиона тонн. При этом нужно учесть, что в 90-е годы в стране были закрыты заводы, способные производить около 16,5 миллионов тонн цемента М500 и М400, а также другие виды востребованной продукции.

В текущем году ожидается ввод в эксплуатацию нового цементного завода на территории Пензенской, Ульяновской и Саратовских областях, а также несколько новых линий на территории Краснодарского края. Всего в 2013 году производственные мощности отечественной цементной промышленности должны вырасти на 7 миллионов тонн. В текущем году ожидается дальнейший рост спроса на цемент в мешках и без упаковки, что подтверждается данными статистики за первые месяцы 2013 года.