+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Производители цемента Украины переходят на альтернативное топливо

Производители цемента Украины переходят на альтернативное топливо

Производители цемента Украины переходят на альтернативное топливо

На украинских цементных заводах продолжается реализация программ по замене природного газа на другие виды топлива. Для негосударственных предприятий, выпускающих цемент навалом и в мешках, природный газ обходится дорого, и цены продолжают расти. В связи с этим украинские производители строительных материалов вынуждены переходить на альтернативные источники энергии, стремясь сохранить конкурентоспособные цены на свою продукцию.

Например, на одном из заводов по выпуску цемента – «Волынь-цемент» реализуется проект по замене природного газа возобновляемыми источниками энергии. На данный момент предприятие, выпускающее цемент в мешках и россыпью, уже в 14 раз сократило закупки природного газа. При этом производственный цикл не останавливался, а вместо газа используется уголь. По словам представителей предприятия, в 2013 году около 93% потребностей в энергоресурсах предприятие покрывает за счет угля.

На втором этапе на заводе, выпускающем цемент 500 марки и другие виды продукции, будет установлено оборудование, использующее твердые бытовые отходы. Для этого достигнуто соответствующее соглашение с мусороперерабатывающими комплексами, на которых будут перебирать, сортировать и измельчать мусор, делая его пригодным для использования в печах цементного завода. Всего в проекты по переходу на альтернативные источники энергии предприятие «Волынь-цемент» вложит около 300 миллионов евро в период до 2015 года. В итоге себестоимость производимого цемента должна снизиться, как минимум, на 15%. Это позволит сохранить позиции на рынке цемента, а, возможно, и увеличить объемы продаж цемента в Украине и за ее пределами.