+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Производители цемента Беларуси увеличили объемы экспорта

Производители цемента Беларуси увеличили объемы экспорта

Всего за период с января по апрель производители цемента 500 марки, 400 марки, а также других видов продукции, отправили за рубеж 486 тысяч тонн продукции. По данным официальной статистики это примерно на 80% больше, чем за такой же период в прошлом году. При этом импорт цемента также увеличился, составив 232 тысячи тонн. В республику было ввезено 232 тысячи тонн специального и общестроительного цемента, что на 90% больше, чем за такой же период прошлого года.

За счет продажи цемента за границу Беларусь получила 32 миллиона долларов, что существенно больше, чем за период с января по апрель в прошлом году. Основные объемы поставок белорусского цемента пришлись на соседнюю Россию.

Из 486 тысяч тонн, которые были отправлены на экспорт, на российский рынок поставлено 444 тысячи тонн цемента в мешках и без тары.

Что касается поставок импортного цемента, то его также ввозили преимущественно из Российской Федерации. Из общего объема импорта в 232 тысячи тонн около 143 тысяч тонн было поставлено из России. Кроме того, на долю Прибалтийских государств пришлось около 50 тысяч тонн. Еще около 23 тысяч тонн общестроительного и специального цемента было завезено с территории Украины.