+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Производитель цемента из Алтайского края может быть признан банкротом

Производитель цемента из Алтайского края может быть признан банкротом

Производитель цемента из Алтайского края может быть признан банкротом

Компания «Цемент» является единственным производителем цемента в таре и навалов на территории Алтайского края. Финансовые претензии к банку выдвигает столичный банк «Финсервис».

В арбитражном суде Алтайского края рассматривается дело о банкротстве ОАО «Цемент», которое входит в «Стройгаз». Иск подали представители банка «Финсервис», так как, по версии финансистов, производственная компания задолжала банковской структуре более 220 миллионов рублей.

Строительство цементного завода в Алтайском крае должно было начаться еще в 50-х годах прошлого века, однако было реально начато только в конце 80-х годов. В 1992 году была запущена часть оборудования по производству цемента навалом, а в 1996 году была введена в строй вращающаяся печь и другое оборудование. В результате завод стал способен выпускать около 300 тысяч тонн цемента в год.

Однако за следующие 8 лет было произведено только чуть более 600 тысяч тонн цемента. В 2005 году у завода поменялись собственники, было организовано открытое акционерное общество, а часть акций стала принадлежать местным властям. На короткое время ситуация на заводе начала улучшаться и объёмы выпуска цемента 400 марки начали расти. Кроме 400 марки завод в состоянии выпускать и цемент 500 марки без добавок. В 2006 году было произведено 275 тысяч тонн цемента, а в 2007 году – 313 тысяч тонн.

Тогда же были озвучены планы по строительству еще одной технологической линии. Однако затем на заводе вновь начались непростые времена, что постепенно привело к образованию значительной финансовой задолженности перед коммерческими и государственными структурами.