+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Потребление цемента в прошлом году выросло

Потребление цемента в прошлом году выросло

Всего в 2014 году объем потребления рассыпного и тарированного цемента составил более 71 миллиона тонн. Это примерно на 2,7% больше, чем в 2013 году. Наиболее существенные прироста темпов объема потребления зафиксированы в Приволжском федеральном округе, где реализовывались крупные инвестиционные проекты. В этом округе объемы потребления цемента выросли сразу на 10%.

Высокие темпы объемов потребления портландцемента в мешках и навалом также зафиксированы в Центральном федеральном округе. Здесь объем потребления наиболее популярного строительного материала вырос на 3%.

На юге страны произошло падение объемов потребления цемента 500 марки и 400 марки, что связано с завершением строительства спортивных и инфраструктурных объектов. Падение объемов потребления в 2014 году в Южном федеральном округе составило около 10% по сравнению с 2013 годом.

При этом стоимость цемента по итогам прошлого года сократилась примерно на 1%. Так, цены на цемент, в среднем, в прошлом году составили около 2800 рублей за тонну без учета расходов на доставку и НДС.

По оценкам экспертов, наибольшее снижение цены на цемент зафиксировано в Сибирском федеральном округе и в Приволжском федеральном округе. В процентах удешевление строительного материала составило 2,8-4,4%.

Однако в некоторых регионах страны цемент подорожал по итогам прошлого года. Наиболее существенно цены на цемент выросли на Северном Кавказе — на 10%.