+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

По прогнозам российский рынок цемента вырастет до 10%

По прогнозам российский рынок цемента вырастет до 10%

Руководители известной российской холдинговой компании «Сибирский цемент» провели пресс-конференцию, на которой изложили свое видение ситуации на рынке цемента, а также озвучили прогнозы на ближайшую перспективу.

По мнению представителей «Холдинговой компании «Сибирский цемент» в текущем году есть все предпосылки для увеличения объемов продажи цемента до 10%. Если прогнозы сбудутся, объем отечественного рынка достигнет или превзойдет отметку в 60 миллионов тонн цемента в год. Последний раз такие показатели были зафиксированы в 2007 году, после чего рынок цемента почувствовал на себе последствия кризиса в мировой и российской экономике.

В 2006-2007 годах прогнозировалось значительное увеличение объемов производства и реализации цемента, а также других строительных материалов, где используется цемент: пескобетона, товарного бетона, строительных смесей. Специалисты считали, что через несколько лет в стране будет ежегодно производиться и реализовываться около 100 миллионов тонн цемента. Однако кризис в экономике, поразивший строительную и ряд других смежных отраслей, отбросил производителей цемента назад. В прошлом году ситуация существенно улучшилась: начал расти спрос на цемент М500 и М400, а также на многие другие разновидности общестроительного и специального цемента.

В прошлом году в стране было реализовано около 57 миллионов тонн цемента, а в 2012 году объемы продаж могут составить около 60 миллионов тонн, отметили представители «Сибирского цемента».