+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Отпускная стоимость бездобавочного цемента выросла до 3,4 тысяч рублей за тонну

Отпускная стоимость бездобавочного цемента выросла до 3,4 тысяч рублей за тонну

Отпускная стоимость бездобавочного цемента выросла до 3,4 тысяч рублей за тонну

В мае месяце цены на цемент без добавок составили около 3,4 тысяч рублей за тонну. Это немного меньше, чем в апреле текущего года, но существенно выше, чем в мае 2016 года. Стоимость цемента с добавками в мае месяце составила около 3,2 тысяч рублей за тонну продукции.

По сравнению с маем прошлого года цены на цемент в мешках и навалом без добавок больше всего выросли в Центральном федеральном округе – примерно на 26%, а также в Сибирском федеральном округе – на 20%. Кроме того, существенный рост цен зафиксирован на Дальнем Востоке.

По сравнению с апрелем 2017 года стоимость цемента в некоторых регионах выросла, а в других, напротив, снизилась. Например, в Южном федеральном округе цены на цемент в мешках и навалом в мае по сравнению с апрелем текущего года возросли на 7%, а в Северо-кавказском федеральном округ, напротив, снизились примерно на такую же величину.

По состоянию на май месяц наиболее высокие ценовые показатели зафиксированы в Дальневосточном федеральном округе – более 4,2 тысяч рублей за тонну. Наиболее низкие цены – в Приволжском федеральном округе – около 2,8 тысяч рублей за тонну.

В 2017 году на российском рынке ожидается плавное восстановление на рынке цемента. По крайней мере, на это надеются производители цемента и аналитики, прогнозирующие увеличение спроса и объема производства на несколько процентов. Прогнозы базируются на плавном росте отечественной экономике, что должно стимулировать спрос на строительные материалы, включая цемент, сухие строительные смеси, бетон.