+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Отечественные производители стройматериалов продолжают завоевывать рынок

Отечественные производители стройматериалов продолжают завоевывать рынок

Отечественные производители стройматериалов продолжают завоевывать рынок Многие застройщики переходят на строительные материалы российского производства по экономическим причинам. Во многих сегментах отечественные строительные материалы дешевле иностранной продукции при соотносимом качестве. Благодаря этому у застройщиков появляется возможность снижать себестоимость строительства.

Большинство компаний стремятся снижать расходы, поэтому материалы российского производства активно применяются при возведении домов низкой и средней ценовой категории. По этой причине отечественный цемент, сухие строительные смеси, кровельные материалы доминируют на рынке.

По подсчетам экспертов, при возведении зданий и сооружений в настоящее время до 90% используемых строительных и отделочных материалов производятся в России. Более того, в последнее время международные компании активно вводят в строй новые мощности на территории нашей страны и начинают выпускать новые разновидности продукции, включая добавки в товарный бетон, сухие смеси и некоторые другие виды продукции.

При этом пока остаются сегменты, где иностранная продукция продолжает доминировать на рынке. Прежде всего, это оборудование для кондиционирования, а также системы отопления и охлаждения, использующие альтернативные источники энергии. Кроме того, в сегменте премиум-класса пока нет альтернативы лифтовому оборудованию иностранного производства.

Тем не менее, эксперты уверены, что отечественные производители цемента навалом и в таре, кирпича и железобетона, труб и многих других материалов готовы на равных соперничать с иностранными компаниями.