+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Опубликованы данные о показателях цементной отрасли за 11 месяцев 2016 года

Опубликованы данные о показателях цементной отрасли за 11 месяцев 2016 года

Опубликованы данные о показателях цементной отрасли за 11 месяцев 2016 года Объемы выпуска и продажи цемента за 11 месяцев 2016 года продолжают сокращаться по сравнению с аналогичным периодом времени прошлого года. Всего отечественные заводы изготовили около 52 миллионов тонн цемента разных классов и марок. Это примерно на 11% меньше показателей за аналогичный временной отрезок 2015 года.

За период с января по ноябрь объем потребления цемента составил около 53 миллионов тонн. Это также меньше прошлогодних показателей. Спад составил около 11%. Разница между объемом производства цемента в таре и навалом и объемом потребления покрыта за счет завоза импортной продукции, а также за счет имевшихся запасов.

За 11 месяцев этого года в страну было завезено около 1,8 миллионов тонн цемента различных наименований, что на треть меньше прошлогодних показателей за сопоставимый период времени. В ноябре текущего года объем импорта оценивается в 125 тысяч тонн, что почти на 40% меньше показателей ноября прошлого года.

Экспорт цемента за период с января по ноябрь составил около 0,9 миллионов тонн, что на 42% меньше показателей за такой же период времени 2015 года. При этом экспорт цемента в ноябре вырос на 2% по сравнению с таким же месяцем прошлого года и составил 67 тысяч тонн.

По предварительным данным, несмотря на сокращение объемов перевозок цемента по железной дороге, доля перевозок данным видом транспорта выросла. По экспертным оценкам, в настоящее время по железной дороге перевозится более 48% от общего объема цемента. В тоже время доля доставки цемента автомобильным и прочим транспортом составляет более 51%.