+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Объемы выпуска цемента в ТС могут вырасти до 125 миллионов тонн

Объемы выпуска цемента в ТС могут вырасти до 125 миллионов тонн

По прогнозам экспертов, потребление цемента к 2020 году на территории Таможенного союза вырастет и составит около 123 миллионов тонн и более. При этом все производители России, Казахстана и Беларуси будут выпускать около 125 миллионов тонн цемента в мешках и навалом. По оценкам экспертов, производители цемента из стран Таможенного союза смогут практически полностью покрывать потребности внутреннего рынка.

В настоящее время определенная часть потребностей в цементе покрывается за счет завоза импортной продукции. Однако местные производители надеются, что объемы импорта будут падать за счет увеличение цен на цемент импортного производства, а также увеличения объемов производства в России и улучшения логистики.

В настоящее время импортный цемент занимает определенную нишу на отечественном рынке строительных материалов, прежде всего, из-за плохой логистики, уверены эксперты. По мере строительства современных хранилищ для цемента марки 500 и 400, а также совершенствования способов и расширения вариантов доставки, спрос на импортную продукцию будет сокращаться.

В 2013 объем производства цемента в странах Таможенного союза составил 79 миллионов тонн. При этом мощности предприятий, загружены на 53% в Казахстане, на 68% в России и на 70% в Беларуси. В 2014 году объем производства цемента должен составить около 84 миллионов тонн.