+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Объемы производства и потребления цемента продолжают снижаться

Объемы производства и потребления цемента продолжают снижаться

По итогам текущего года, по оценкам экспертов, объем потребления цемента в стране может сократиться до 57 миллионов тонн. В том случае, если прогнозы оправдаются, то объемы потребления цемента навалом и в таре могут сократиться примерно на 10% по сравнению с показателями 2015 года.

За 5 месяцев текущего года объем потребления цемента составил чуть более 19 миллионов тонн. Это на 14% меньше, чем за аналогичный период времени в прошлом году. За 4 месяца этого года все категории клиентов использовали около 13,5 миллионов тонн цемента 500 марки и 400 марки, а также других разновидностей цемента. Это примерно на 16% меньше показателей за 4 месяца 2015 года.

Сокращение темпов падения объемов потребления дает основание экспертам предполагать, что по итогам всего года объем потребления может сократиться всего на 10%. Стоит отметить, что в 2016 году потребности российского рынка практически полностью покрываются за счет цемента отечественного производства.

Объемы импорта цемента в мешках и навалом в 2016 году существенно упали, при этом экспорт цемента также остался на незначительном уровне. Импорт цемента стал невыгоден в связи с ослаблением курса российского рубля.

Кроме того, ситуация осложняется тем, что многие поставщики зарубежной продукции не могут получить сертификаты соответствия, которые стали обаятельным документом.