+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Объемы производства цемента выросли

Объемы производства цемента выросли

За четыре месяца текущего года в стране было произведено около 16,6 миллионов тонн цемента навалом и в мешках. Это примерно на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года, отмечают специалисты.

За анализируемый период прирост производства наблюдался во всех крупных российских регионах, причем наиболее высокие показатели зафиксированы в Южном федеральном округе. В этом регионе страны объемы выпуска строительного и специального цемента выросли на 26% или на 574 тысячи тонн.

За четыре месяца, прошедших с начала года, ситуация среди лидеров российского рынка особенно не изменилась. Несмотря на то, что холдинг «Евроцемент груп» немного уменьшил занимаемую долю рынка, эта коммерческая структура остается несомненным лидером, контролируя почти 33% от общего объема продаж цемента в мешках и навалом. За анализируемый период некоторые компании увеличили долю рынка. Так, компания «Новоросцемент» увеличила свою долю рынка до 10%, тогда как ранее занимала около 2,5%. Кроме того, фирма Heidelberg Cement нарастила свою долю рынка до 5,4%.

С января по апрель объем потребления цемента М500 и М400 и других разновидностей цемента увеличился почти на 12% до 17,5 миллионов тонн. За анализируемый период объемы экспорта цемента составили около 440 тысяч тонн, а импорта – 1,2 миллионов тонн.