+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Объемы импорта цемента растут, но не значительно

Объемы импорта цемента растут, но не значительно

Поставки импортного цемента в мешках и навалом на российский рынок в 2014 году практически не растут. За первое полугодие 2014 года по официальным данным таможенной службы в страну было завезено около 2,36 миллионов тонн цемента. По оценкам экспертов, объем импорта цемента в последние годы немного увеличивается, но темпы роста постоянно снижаются.

Кроме того, происходит переориентация отечественных потребителей на продукцию, произведенную в странах ближнего зарубежья. Так, в первом полугодии 2014 года больше всего цемента навалом и в мешках было завезено из Беларуси. Из этой страны было импортировано 740 тысяч тонн высококачественного цемента. В число лидеров вошел Иран, поставивший к нам 315 тысяч тонн цемента 500 марки и 400 марки. В тройке лидеров находится и Турция, которая завезла в первом полугодии 285 тысяч тонн цемента.

Стоит отметить, что республике Беларусь удалось в 2,5 раза нарастить объемы импорта цемента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительно улучшил свои результаты и Казахстан, поставив в Россию в 6 раз больше цемента, чем в первом полугодии прошлого года. Нетрудно заметить, что после образования Таможенного союза именно Беларусь и Казахстан имеют наиболее благоприятный режим для продажи цемента на российский рынок.