+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Объем выпуска цемента в России пока увеличивается

Объем выпуска цемента в России пока увеличивается

С января по июль отечественными производителями было изготовлено свыше 39,4 миллионов тонн цемента в мешках и навалом. Это почти на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в июле месяце зафиксировано снижение объемов производства на 0,6% по сравнению с июнем месяцем этого года.

Российские производители экспортировали за анализируемый период 984 тысячи тонн цемента 500 марки, 400 марки и других разновидностей готовой продукции. При этом объем экспортных поставок в июле месяце составил 188 тысяч тонн, что примерно на 10% чем в июле прошлого года.

Импорт специального и общестроительного цемента навалом и в мешках за семь месяцев этого года составил 2,8 миллионов тонн. Это на 4% меньше показателей за аналогичный временной отрезок прошлого года.

Объем потребления цемента оценивается в 41 миллионов тонн, что примерно на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В июле текущего года объем потребления составил 7,9 миллионов тонн, что примерно на 1% меньше, чем за такой же месяц прошлого года.

По прогнозам специалистов, озвученных в начале 2014 года, российский рынок цемента должен продемонстрировать рост на уровне 4-5%. Напомним, что 2013 год оказался самым успешным для российской цементной индустрии за всю новейшую историю. В связи с ростом спроса объем производства цемента навалом и в таре различных марок оказался выше, чем ранее.