+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Объем производства цемента в РФ снизился на 3%

Объем производства цемента в РФ снизился на 3%

Объем выпуска цемента в бумажных мешках, биг-бэгах и навалом за период с января по июль 2017 года составил 30,7 миллионов тонн. Это примерно на 3% меньше показателей аналогичного периода прошлого года.

Стоит отметить, что в июле месяце отставание от показателей прошлого года даже усилилось, хотя ранее многие эксперты прогнозировали, что в текущем году будет продемонстрирована позитивная динамика. В июле 2017 года объем выпуска портландцемента навалом и в таре по оценке Росстата сократился почти на 6%, что стало одним из наихудших показателей с начала года.

Наиболее существенное сокращение объемов выпуска цемента зафиксировано в северо-западном регионе страны. Местные производители снизили производство портландцемента 500 марки и 400 марки сразу на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наилучшую динамику продемонстрировали дальневосточные производители цемента. В этом регионе объем выпуска цемента возрос на 8% по сравнению с январем-июлем прошлого года. Кроме того, позитивная динамика отмечена в Поволжье, где выпуск цемента вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Для существенного улучшения ситуации в отрасли и роста объема производства цемента 500 марки и 400 марки необходимо восстановление объемов жилищного строительства и спроса на жилье. В свою очередь, положение дел в этом сегменте напрямую связано с ростом экономики и увеличением доходов населения. Пока же отечественная экономика начала восстанавливаться, но темпы ее роста – незначительны.