+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Объем производства цемента в апреле месяце вырос

Объем производства цемента в апреле месяце вырос

Показатели апреля текущего года по объемам производства на 10% превышают данные за апрель прошлого года. Вместе с тем, объем выпуска цемента марок 500 и 400, а также других разновидностей продукции за четыре месяца года вырос не столь существенно — на 4%. Тем не менее, пока отечественная цементная индустрия развивается быстрее, чем многие другие отрасли экономики.

В апреле месяце российские предприятия отправили на экспорт всего 159 тысяч тонн цемента, что примерно на 7% меньше показателей апреля прошлого года. За четыре месяца 2014 года за рубеж было отправлено 449 тысяч тонн цемента, что на 2% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Импорт цемента в мешках и навалом в апреле месяце сократился до 484 тысяч тонн, что почти на 8% меньше, чем в апреле прошлого года. За четыре месяца 2014 года в страну было завезено 1,2 миллиона тонн, что на 5% меньше, чем за такой же временной отрезок прошлого года.

В текущем году потребление цемента во многих регионах страны продолжало расти. Наибольший рост зафиксирован в Центральном федеральном округе, а также в Приволжском федеральном округе. В тоже время, потребление на юге страны существенно сократилось, что сказалось на объемах продаж цемента в этом регионе.

Отметим, что цены на цемент за анализируемый период практически не изменились. Например, производители отпускали цемент, в среднем, по 3800-3900 рублей за одну тонну продукции. Это всего лишь на 0,4% больше, чем в январе-апреле 2013 года.