+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

На юге Казахстана появится еще один цементный завод

На юге Казахстана появится еще один цементный завод

В проекте примет участие китайская компания «Гежуба Шиели Цемент», которая вместе с казахстанской компанией «Корпорация DANAKE» вложит в стройку и оснащение завода по выпуску цемента в таре и навалом около 64 миллиардов тенге.

Предприятие построят в Шиелийском районе Кызылординской области Казахстана, где имеются большие разведанные месторождения необходимого сырья. На заводе планируется производить несколько марок общестроительного цемента 500 марки и 400 марки, а также тампонажный цемент, востребованный у предприятий нефтяного и газового комплекса.

По расчетам специалистов, новый цементный завод заработает в 2019 году. Продукция будет поставляться на внутренний  рынок Казахстана, на рынок Евразийского экономического союза, а также в Китай.
 
Перед началом строительства в поселке Шиели, где появится завод, были проведены общественные слушания, в ходе которых были обсуждены все вопросы, связанные со стройкой. В итоге у большинства местных жителей не осталось возражений по поводу проекта.

В Казахстане цементная промышленность развивается быстрыми темпами. В республике строятся новые предприятия по выпуску портландцемента навалом и в таре, а также модернизируются заводы, построенные еще в советские времена.