+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • На украинском рынке цемента растет доля фальсифицированной продукции

На украинском рынке цемента растет доля фальсифицированной продукции

На украинском рынке цемента растет доля фальсифицированной продукции

По словам авторитетных специалистов, доля поддельной продукции на украинском рынке увеличилась. В итоге, как считают эксперты, около половины цемента в мешках, который продается в стране — это фальсифицированная продукция. Если бы навести порядок в этой сфере, добросовестным производителям сразу удалось бы существенно нарастить объемы продаж своей продукции.

Приблизительные подсчеты показывают, что объемы продаж фальсификата на украинском рынке цемента М 500 и М400 доходят до трех миллионов тонн, что является серьезной проблемой для всех производителей строительных материалов. Сообщение о столь значительном количестве поддельной продукции прозвучали на специализированной конференции UkrCemFor, которая проходит в столице страны городе Киеве.

По мнению аналитиков, чаще всего фальсифицированный цемент в мешках не соответствует марке указанной на упаковке. Кроме того, нередко в подобном цементе обнаруживаются примеси посторонних материалов, а вес готовой продукции меньше заявленного.

Что касается перспектив украинского рынка, то, как считают сами производители, без борьбы с фальсификатом и адекватной государственной политики в строительной отрасли улучшения ситуации ожидать не стоит. В текущем году рынок цемента навалом и в мешках , как прогнозируется, не вырастет, а сократится на несколько процентов в связи с негативными тенденциями в украинской экономике.