+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

На Украине начало расти производство цемента

На Украине начало расти производство цемента

Позитивные тенденции начали наблюдаться в прошлом году, когда производители цемента в мешках и навалом начали наблюдать рост спроса на свою продукцию. После многолетнего падения объемы выпуска цемента общестроительного назначения начали расти. По мнению местных аналитиков, это связано с оживлением строительного сектора и увеличением объемов жилищного строительства в ряде крупных городов.

В связи с практически полным отсутствием инфраструктурных проектов, спрос на цемент 500 марки и 400 марки поддерживается за счет жилищного строительства. Тем не менее, кризис в экономике не позволяет Украине подняться выше предпоследнего места в Европе по объемам выпуска цемента на душу населения. В настоявшее время местные заводы выпускают около 200 кг цемента в год на душу населения, что примерно в 1,2-1,5 раз меньше, чем во многих других странах.

В настоящее время на Украине выпускается около 9 миллионов тонн цемента в год, что практически соответствует потребностям внутреннего рынка. Местные специалисты отмечают, что при необходимости заводы могут нарастить объемы выпуска продукции на 10%, однако для дальнейшего роста производства необходимо возводить новые заводы и модернизировать существующие объекты для чего нужны значительные средства.

Кроме отсутствия финансовых ресурсов на развитие цементной отрасли страны может сказаться политика соседней Беларуси, в которой наблюдается перепроизводство цемента. Власти республики стремятся нарастить объемы выпуска продукции и увеличить продажи на внешних рынках. В том числе, белорусские производители цемента навалом и в таре стремятся нарастить поставки на украинский рынок, что вызывает недовольство местного лобби.