+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

На Сланцевском цемзаводе построят собственную электростанцию

На Сланцевском цемзаводе построят собственную электростанцию

Стоимость электростанции для завода по производству цемента в таре и навалом оценивается в 1,5 миллиардов рублей. Запуск собственной ТЭС даст возможность п»Петербургцементу» каждый год экономить около 100 миллионов рублей за счет снижения или отказа от закупок электроэнергии на стороне. Газопоршневая теплоэлектростанция мощностью 24 МВт будет запущена в 2018 году.

«Евроцемент груп» приобрел завод в Сланцах несколько лет назад. Предприятие принадлежало группе ЛСР, оснащен передовым оборудованием, а в процессе изготовления цемента навалом и в таре используется «сухой способ». О намерении возводить свои электростанции специалисты «Евроцемент груп» заявили на фоне постоянно растущих цен на электрическую энергию. По расчетам экспертов, срок окупаемости ТЭС составит около 5 лет, так как стоимость энергии собственного производства примерно в два раза ниже, чем у покупной.

Производственная мощность завода в Сланцах составляет около 2 миллионов тонн цемента в год. Продукция предприятия используется строительными компаниями, а также предприятиями по выпуску сухих строительных смесей, бетона, железобетона. В прошлом году на «Петербургцементе» было изготовлено 1,2 миллиона тонн цемента. В 2017 году ожидается незначительное увеличение объемов производства.