+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

На новом уральском цемзаводе хотят наладить выпуск белого цемента

На новом уральском цемзаводе хотят наладить выпуск белого цемента

В настоящее время белый цемент в мешках завозится в нашу страну, так как российские производители производят его в недостаточном количестве. Один из крупнейших региональных игроков на рынке строительства компания «Атомстройкомплекс» намерена построить новый цементный завод на Урале и наладить выпуск белого цемента.

Белый цемент чаще всего используют производители сухих строительных смесей премиального уровня. Кроме того, цемент применяется при отделке помещений, фасадов зданий, создании декоративных и иных элементов.  

Производством специального сырья для белого цемента будет заниматься компания «Известь Сысерти», которая входит в холдинг «Атомстройкомплекс». В настоящее время руководство компании подало заявку на участие в инвестиционной программе, что позволит получить статус приоритетного инвестиционного проекта. Это позволит получить определенные налоговые преференции, в частности, не платить налог на имущество на протяжении пяти лет, а также уменьшить налог на прибыль.

Новый завод, где будет выпускаться цемент в мешках и навалом, планируется построить в Сысертском городском округе. Здесь имеются несколько разведанных месторождений сырья, пригодного для выпуска белого и обычного цемента. После запуска завод должен выпускать около 100 тысяч тонн белого цемента, а также около 350 тысяч тонн обычного цемента марки 500 и марки 400.

Общая стоимость проекта оценивается в 4 миллиарда рублей, а для возведения завода и оснащения его оборудованием понадобиться около 3-4 лет. Пока белый цемент выпускает только один российский завод, а значительное количество продукции завозится из Турции и Египта и еще ряда стран.

В случае реализации проекта Россия сможет существенно сократить объемы импорта белого цемента навалом и в таре, а также наладить экспорт данного строительного материала на рынки стран ближнего и дальнего зарубежья.