+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • На модернизацию цемзавода в Якутии может быть выделено около 1,5 млрд рублей

На модернизацию цемзавода в Якутии может быть выделено около 1,5 млрд рублей

На модернизацию цемзавода в Якутии может быть выделено около 1,5 млрд рублей Предварительное решение о выделении средство было принято во время Восточного экономического форума. Средства на модернизацию завода по производству цемента в мешках и навалом должен выделить Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

По словам представителей правительства Якутии, в настоящее время осталось согласовать с фондом некоторые детали. Окончательное принятие решение ожидается в ноябре месяце текущего года. Всего же Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона планирует вложить в модернизацию и развитие промышленных предприятий региона около 2 миллиардов рублей.

В свою очередь, представители инвестиционного фонда подтвердили, что проект по модернизации завода по выпуску цемента марки 500 и марки 400 в Якутии находится на финальной стадии рассмотрения.

Заводом в Якутии управляет ГК «Востокцемент». Эта же компания управляет еще рядом заводов по производству цемента навалом и в таре: «Спасскцементом» и «Теплоозерским цементным заводом», а также промышленными объектами, где выпускается бетон для строительства, асфальтобетон и некоторые другие разновидности продукции.

«Яуцтцемент» был запущен в 1971 году и стал первым стране предприятием, которое производило цемент в суровых условиях вечной мерзлоты. В настоящее время завод выпускает не только портландцемент, но и щебень, а также железобетонные изделия для дорожного и иных видов строительства.

В перспективе на заводе должна начаться масштабная реконструкция, которая приведет к увеличению объемов производства и снижению себестоимости выпускаемого цемента.