+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

На цемзаводе в Якутии запустили новый шламбассейн

На цемзаводе в Якутии запустили новый шламбассейн

На заводе по выпуску тарированного и навального цемента в Якутии ведется строительство новой технологической линии. Запуск шламбассейна является одним из важных шагов на пути реализации программы по развитию производственного предприятия.

В настоящее время мощности завода в Якутии позволяют выпускать около 320 тысяч тонн цемента ежегодно, а после ввода в строй нового оборудования мощность завода возрастет, и он сможет производить около 500 тысяч тонн навального и тарированного цемента в год.

Новый горизонтальный шламбассейн будет принимать сырье из вертикальных шламбассейнов, его полезная емкость составляет 2 400 кубометров. В процессе работы нового оборудования цементное сырье будет перемешиваться специальной мешалкой до достижения однородности, а затем подаваться на вращающиеся печи.

В процессе возведения новой технологической линии на «Якутцементе» возводится третья по счету печь, которая в будет в состоянии изготавливать свыше 22 тонн клинкера в час, цементная мельница, а также труба с улавливателем и грейферный склад для клинкера.

Одновременно со строительством новой технологической линии на «Якутцементе» продолжается выпуск цемента различных наименований, а также железобетонных изделий – дорожных плит, способных выдерживать низкие температуры и интенсивную эксплуатацию. Плиты используются при возведении дорого и площадок в рамках проекта «Сила Сибири».