+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • На цемзаводе в Воронежской области появится собственная теплоэлектростанция

На цемзаводе в Воронежской области появится собственная теплоэлектростанция

На цемзаводе в Воронежской области появится собственная теплоэлектростанция Воронежский филиал «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» представляет собой одно из самых современных в Европе предприятий по выпуску цемента в бумажных мешках, пластиковых емкостях и навалом. Предприятие использует «сухой способ» производства, что дает возможность обеспечить высокую производительность труда и снизить объемы вредных выбросов.

Строительство собственной газопоршневой теплоэлектростанции позволит предприятию сократить затраты на покупку электрической энергии и повысить конкурентоспособность продукции. По расчетам специалистов, ввод в строй теплоэлектростанции, затраты на электроэнергию, как минимум, уменьшатся на 27%. Напомним, что производство цемента навалом входит в число энергоемких производств, поэтому уменьшение расходов на покупку энергии является одним из приоритетов для производителей.

В строительство газопоршневой теплоэлектростанции будет вложено около одного миллиарда рублей. После запуска объекта на нем будет вырабатываться около 24 мВт энергии. На станции будет установлено оборудование финского производителя компании W?rtsil?, специалисты которой будут осуществлять наладку и запуск.

Ввод в строй электростанции ускорит процесс создания на базе ранее работавшего Подгоренского завода полноценного кластера по выпуску строительных материалов. В перспективе здесь будут выпускать пенобетон, сухие смеси для строительства, железобетон и некоторые другие виды продукции. Кроме «Евроцемент груп» в данном проекте могут принять участие и другие компании, которые специализируются на производстве строительных материалов.