+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • На бизнес-форуме в Петербурге обсуждались актуальные вопросы цементной отрасли

На бизнес-форуме в Петербурге обсуждались актуальные вопросы цементной отрасли

На бизнес-форуме в Петербурге обсуждались актуальные вопросы цементной отрасли

За несколько дней работы форума были обсуждены наиболее актуальные вопросы, касающиеся производства, транспортировки, продажи цемента оптом, а также ситуация на рынке сухих смесей для строительства. В работе деловой встречи приняли участие представители производителей, включая такие компании, как «Евроцемент груп», «Лафарж Цемент», «Сибирский цемент», «Хайдельберг Цемент Рус», Чебоксарский завод силовых агрегатов, Cemex, Holcim, Yara Norge AS и т.п.

Участники смогли прослушать выступления российских и зарубежных специалистов, в которых поднимались наиболее важные вопросы, касающиеся ситуации в отрасли. Докладчики акцентировали особое внимание на положение дел на российском и европейском рынке цемента навалом и в таре и сухих смесей, а также на прогнозах развития. Некоторые из выступлений были посвящены более узким вопросам, в частности, логистике.

В частности, специалисты обратили внимание на увеличение объемов перевозок цемента в мешках и навалом автомобильным транспортом. В прошлом году все российские производители перевезли цементовозами около 26 миллионов тонн продукции или более 40% от общего объема поставляемой продукции.

При этом 83% — это рассыпная продукция, а 17% цемент в мешках и других видах тары. В связи с различными проблемами у железнодорожных перевозчиков продавцы и производители цемента увеличивают парк автотранспорта.

По оценкам экспертов, в настоящее время в стране имеется около 5,5 тысяч грузовых автомобилей, оборудованных для перевозки цемента, и их количество постоянно растет.