+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • На бирже ЕТС зафиксировано сокращение объемов торгов стройматериалами

На бирже ЕТС зафиксировано сокращение объемов торгов стройматериалами

На бирже ЕТС зафиксировано сокращение объемов торгов стройматериалами В сентябре текущего года на бирже отмечено сокращение объемов торгов промышленной продукцией и металлами. Всего за сентябрь было реализовано продукции на суму около 5 миллиардов тенге. Это на 41% меньше, чем в сентябре прошлого года.

Средние цены на цемент в бумажных мешках и навалом, продаваемый через биржу, составили около 12,3 тысяч тенге. Это примерно на 1% меньше, чем в августе текущего года. Стоимость портландцемента со шлаком в сентябре месяце составила около 9,6 тысяч тенге, что на 1% меньше, чем в августе. Наконец, стоимость сульфатостойкого портландцемента в сентябре, напротив, выросла на 8% до 17,5 тысяч тенге.

В сентябре месяце в республике Казахстан было около 876 тысяч тонн цемента 500 марки и 400 марки, а также других разновидностей данной продукции. Это примерно на 10% меньше показателей за август прошлого года и на 23% меньше, чем в сентябре прошлого года.

За девять месяцев 2015 года объем производства портландцемента в мешках и навалом составил 6,9 миллионов тонн. Это на 14% больше, чем за аналогичный отрезок времени прошлого года. В ходе торгов цементом на бирже устанавливаются разные цены на цемент в зависимости от регионов.

Например, средние цены на условную тонну цемента при доставке в Карагандинскую область составили 9,8 тысяч тенге, Северо-Казахстанскую область – 12,7 тысяч тенге, Алматинскую область – 13,8 тысяч тенге.