+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

На Ангарском цемзаводе снизился объем выпуска цемента

На Ангарском цемзаводе снизился объем выпуска цемента

За январь-июнь 2017 года на Ангарском цементном заводе выпущено 217 тысяч тонн цемента навалом и в таре. Это на 14% меньше показателей за аналогичный отрезок времени прошлого года. За анализируемый период предприятие изготовило 224 тысячи тонн клинкера, сообщила пресс-служба.

Наибольшим спросом у потребителей пользовался бездобавочный цемент ЦЕМ I 42,5 Н. За первое полугодие на «Ангарцементе» была произведена 151 тысяча тонн данного цемента. Цемента ЦЕМ II/А-З 32,5 Б с добавками было изготовлено 66 тысяч тонн.

Завод сократил производство цемента в бумажных мешках и навалом на фоне сокращения спроса на данную продукцию в регионе. По данным статистики потребление цемента в Сибири за несколько последних лет сократилось на 16%, причем в восточных регионах Сибири спрос на цемент 500 марки и 400 марки упал еще больше. Так, спрос на цемент в Бурятии снизился на 26%, в Забайкальском крае – на 22%, в Иркутской области – на 25%, подсчитали эксперты предприятия.

В первом полугодии 2017 года объем отгрузки готовой продукции «Ангарскцемента» также снизился и составил 221 тысячу тонн. Это примерно на 15% меньше показателей за такой же отрезок времени прошлого года. Из общего объема отгрузки около 98 тысячи тонн цемента было доставлено потребителям железнодорожным транспортом, объемы доставки цемента автомобильным транспортом составили 98 тысяч тонн.

Пока специалисты завода не видят причин для увеличения спроса на свою продукцию. При полной загрузке мощностей завод в Ангарске может производить около 1,3 миллионов тонн цемента разных марок. Однако пока производственные планы предприятия на текущий год составляют 530-550 тысяч тонн и были скорректированы в сторону уменьшения на фоне сокращения спроса.