+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Модернизация цементной отрасли поможет Беларуси нарастить объемы строительства

Модернизация цементной отрасли поможет Беларуси нарастить объемы строительства

Модернизация цементной отрасли поможет Беларуси нарастить объемы строительства

Постепенный ввод в эксплуатацию заводов по выпуску цемента навалом и в таре должен позволить Беларуси увеличить объемы жилищного строительства. Власти республики прогнозируют, что через год в стране будут возводиться 9-10 миллионов квадратных метров жилья, тогда как пока строится около 6 миллионов квадратных метров. Увеличить объемы строительства планируется за счет наращивания собственного производства строительных материалов, а также привлечения молодых и опытных специалистов в отрасль.

В конце прошлого года в Беларуси была запущена новая линия по выпуску цемента на «Белорусском цементном заводе». Новое оборудование позволит ежегодно выпускать около 1,8 миллионов тонн цемента М500 и других разновидностей цемента, применяемого в строительстве. Кроме того, новая производственная линия начала работать на предприятии «Красносельскстройматериалы», а в 2013 году планируется запустить еще одну линию.

Эти модернизированные производства позволят увеличить поставки цемента на внутренний рынок Беларуси, а также нарастить объемы производства бетона, железобетонных конструкций, стеновых плит, сухих смесей для строительства и некоторых других материалов.

В перспективе в Беларуси планируется создать крупное объединение на базе производителей цемента, которое будет выпускать железобетонные конструкции и бетон, востребованный при возведении жилых домов и зданий коммерческого назначения.