+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Минприроды разработает каталог экологически безопасных стройматериалов

Минприроды разработает каталог экологически безопасных стройматериалов

Минприроды разработает каталог экологически безопасных стройматериалов

В каталог будут вноситься различные строительные материалы, включая цемент, сухие строительные смеси и многое другое. Предполагается, что для того, чтобы попасть в каталог производители будут обязаны пройти соответствующие проверки и доказать экологические характеристики продукции.

Условное название каталога GREEN BOOK — «Зеленая книга». В нем будет несколько подразделов. В один из них, в частности, будут включаться разные строительные материалы, включая марки и классы цемента навалом и в мешках, производители которых подтвердят экологические параметры продукции. В другом разделе будут строительные материалы, которые сами по себе отличаются высокими экологическими параметрами.

Кроме того, в ближайшее время ожидается разработка и внедрение экологических стандартов для строительных материалов и конструкций. Они могут быть введены в 2016 году, и тогда же сертифицированные продукты будут получать преимущество в рамках проводимых государственных тендеров и конкурсов.

В настоящее время многие производители стройматериалов самостоятельно проводят оценки экологических параметров продукции. В частности, «Евроцемент груп» — лидер по объемам выпуска цемента марки 500 и марки 400 сертифицирует продукцию по стандарту EcoMaterial, получая соответствующие сертификаты.