+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Минэкономики предлагает упростить процедуру отзывы сертификатов соответствия

Минэкономики предлагает упростить процедуру отзывы сертификатов соответствия

Минэкономики предлагает упростить процедуру отзывы сертификатов соответствия В случае принятия поправок Росаккредитация получит возможность признавать сертификаты соответствия на строительный цемент и многие другие виды продукции недействительными.

Инициаторы поправок считают, что подобная мера поможет бороться с некачественной продукцией, а также с лабораториями, которые выдают сертификаты соответствия, не проводя необходимых проверок. Министерство экономики предлагает наделить Росаккредитацию полномочиями приостанавливать действие сертификатов на основании предписаний Роспотребнадзора, Минстроя, МЧС и других ведомств.

В связи с этим некоторые специалисты надеются, что поправки дадут возможность быстрее очистить рынок от некачественного цемента, сухих строительных смесей, пожарно-технического оборудования. Вместе с тем, некоторые эксперты опасаются, что расширение полномочий Росаккредитации приведет к усилению коррупции в данной сфере, а центры по сертификации станут полностью подконтрольными государственным органам.

Обязательная сертификация цемента и сухих стропильных смесей была внедрена в 2016 году. У российских производителей цемента 500 марки и 400 марки процесс получения сертификатов не вызвал особых трудностей, так как многие из них и до этого получили сертификаты на добровольной основе.

Основные проблемы возникли у поставщиков импортной продукции, которые не всегда смогли подтвердить характеристики цемента и их соответствие российским стандартам.