+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Кызылординская область надеется увеличить экспорт цемента

Кызылординская область надеется увеличить экспорт цемента

За период с января по май 2017 года объем экспорта из области составил в денежном выражении около 10 миллионов долларов США. В перспективе власти региона надеются на увеличение данных показателей, так как в 2018 году в регионе должен заработать завод по выпуску цемента навалом и в таре.

Кызылординская область Казахстана поставляет свою продукцию в Россию и Кыргызстан. Значительные объемы экспорта приходятся на пищевую соль, которую активно покупает Россия. Кроме того, отмечено увеличение объемов экспортных поставок риса и некоторых других продуктов питания. В январе-мае на 8% выросли объемы экспортных поставок песка – сразу на 8%.

Комментируя рост объемов экспорта, глава областного управления экономики и бюджетного планирования Сауле Кулумбетова отметила, что многие новые предприятия сразу ориентируются на экспорт. В качестве примера она привела строящийся в регионе завод по выпуску общестроительного цемента 500 марки и 400 марки, а также специального цемента. В частности, на предприятии планируется выпускать тампонажный цемент, который востребован в урановой и нефтегазовой промышленности.

Кроме того, в Кызылординской области Казахстана еще до конца 2017 года должно заработать предприятие по выпуску молибдена, а также завод, который будет выпускать различные виды стекла.

В Казахстане активно развиваются различные виды промышленности, а также создаются предприятия, где выпускаются современные виды строительных материалов и другие виды продукции. Благодаря этому республика смогла существенно нарастить объемы выпуска цемента, сухих строительных смесей, бетона и многих других видов материалов.