+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Китайские цементники переносят производство в Таджикистан

Китайские цементники переносят производство в Таджикистан

Производство навального и тарированного цемента в Таджикистане растет быстрыми темпами. За последнее десятилетие объем выпуска этого материала возрос примерно в 8 раз. В строительстве новых производственных мощностей в республике самое активное участие принимают участие китайские компании, которые таким образом стремятся вывести производственные мощности за пределы своей страны.

В 2016 году в Таджикистане было изготовлено свыше 2 миллионов тонн цемента навалом и в таре, что является рекордным показателем для республики. В текущем году производство цемента продолжает расти и наверняка показатели прошлого года будут улучшены. При этом некоторые независимые экологи предупреждают об опасностях, которые таятся за процессом бурного развития цементной индустрии.

По словам экологов, в настоящее время в большинстве китайских городов уровень загрязнения воздуха намного превышает все нормы. Именно поэтому власти страны стимулируют вывод промышленных предприятий за пределы Китая. Таджикистан привлекает китайских инвесторов дешевой рабочей силой, хорошим географическим положением, а также практически полным отсутствием независимых экологических организаций.

В итоге объем выпуска цемента 500 марки и 400 марки в Таджикистане активно растет, а цементная промышленность признана во всем мире наиболее вредной для окружающей среды. В настоящее время Таджикистан насытил внутренний рынок цементом и начал экспортные поставки в Афганистан и Кыргызстан. Стоит отметить, что в 2017 году в республике заработает еще один цемзавод, что еще больше увеличит производство цемента в республике.