+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Китайских инвесторов приглашают в Саратовскую область

Китайских инвесторов приглашают в Саратовскую область

Местный губернатор Валерий Радаев на днях встречался с чиновниками и бизнесменами из Китая. В ходе беседы обсуждались возможные перспективные проекты, включая строительство нового завода по производству цемента навалом и в мешках. Губернатор Саратовской области, в частности, заявил о готовности содействовать в выделении земельного участка и прокладке всех необходимых инженерных сетей и коммуникаций.

В ходе беседы также анализировалось, как выполняется соглашение о сотрудничестве, подписанное несколько лет назад. Кроме того, с российской стороны прозвучало предложение о выделении на территории области земельного участка для создания специализированного парка.

В нем могли бы работать заводы по производству цемента, строительных сухих смесей, а также другие предприятия. По словам губернатора Саратовской области Валерия Радаева, местная власть готова предоставить определенные льготы китайским компаниям, которые интересуются работой в регионе.

В соседней Пензенской области, например, успешно строится новый цементный завод при участии китайских инвесторов. Предприятие после ввода в эксплуатацию будет выпускать высококачественный цемент М500 и М400, востребованный в строительстве и других отраслях. Инициатором проекта является компания с участием китайского капитала «Азия цемент».

На первом этапе завод будет производить ежегодно около 1,8 миллиона тонн портландцемента. Через несколько лет будет запущена еще одна технологическая линия по выпуску цемента примерно такой же мощности. В ходе реализации данного проекта китайским инвесторам были предоставлены налоговые льготы на сумму в несколько сотен миллионов рублей.