+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

К цемзаводу в Бахчисарае присматриваются китайцы

К цемзаводу в Бахчисарае присматриваются китайцы

Комбинат «Стройиндустрия» по неофициальной информации выставлен на продажу, так как его собственниками являются народные депутаты Верховного Совета Украины. Представители китайского бизнеса на днях посетили завод по выпуску цемента в бумажных мешках и навалом, но пока официальной информации о возможной сделке не поступало.

Комбинат «Стройиндустрия» был основан во времена Советского Союза, а выпускаемая продукция использовалась для строительства различных объектов. В период вхождения Крыма в состав Украины комбинат был приобретен украинскими олигархами, среди которых фигурирует Давид Жвания.

Завод долгие годы не модернизировался, поэтому новым собственникам придется вкладывать приличные средства в реконструкцию предприятия или возведение новой производственной линии. На комбинате «Стройиндустрия» выпускает в настоящее время около 350 тысяч тонн портландцемента навалом и в таре, а также сухие строительные смеси под собственной торговой маркой.

Об интересе китайского бизнеса к Крыму говорится уже несколько лет. Еще до начала гражданского конфликта на Украине чиновники из украинского правительства анонсировали ряд проектов с участием китайского капитала. В частности, сообщалось о проекте по созданию транспортного узла в районе Евпатории, а также об интересе китайцев к строительству рекреационных объектов для пожилых людей.
 
Комбинат «Стройиндустрия» покрывает около 40% потребностей внутреннего рынка Крыма в цементе, а также производит и продает сухие строительные смеси под своем торговой маркой. Предприятие пока не может нарастить объемы выпуска продукции по различным причинам, включая нехватку энергетических ресурсов. Недостающий цемент в Крым завозится из Новороссийска, для чего используются возможности паромной переправы.