+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Итальянцы создали цемент, очищающий воздух

Итальянцы создали цемент, очищающий воздух

Европейские ученые заявили о создании цемента продажи которого начнутся в ближайшем будущем. Материал способен очищать воздух от некоторых видов загрязнений, в частности, от выхлопных газов, образующихся от двигателей автомобилей.

При возведении из новой разновидности цемента зданий и сооружений можно будет существенно уменьшить уровень загазованности воздуха в мегаполисах. Причем авторы разработки утверждают, что достаточно применять незначительное количество цемента с необычными свойствами, чтобы ощутить его эффективность.

Очищающий эффект удалось получить за счет добавления в цемент м 500 специальных добавок, которые имеют в составе особые вещества, поглощающие вредные газы от работы бензиновых и дизельных двигателей. По словам авторам изобретения, им удалось создать материал нового поколения с уникальными свойствами.

По заявлению европейских исследователей, они на протяжении нескольких лет пытались получить цемент, а также строительный бетон и железобетон, которые не будут темнеть под воздействием городской среды. Очищающий эффект цемента был открыт случайно и стал следствием работы в несколько ином направлении.

На днях был опубликован новый рейтинг загрязненности воздуха в российских городах. Москва заняла в нем второе место, уступив только Норильску. Причем в российской столице более 90% загрязнений воздуха вызывается автомобильным транспортом. Поэтому можно не сомневаться, что цемент с необыкновенными очищающими свойствами пришелся бы строителям «по вкусу».