+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Иран намеревается и далее увеличивать производство цемента

Иран намеревается и далее увеличивать производство цемента

В Иране принята программа по развитию цементной отрасли, рассчитанная на несколько десятков лет. Согласно этому документу, к 2025 году объем выпуска навального и тарированного цемента должен вырасти до 120 миллионов тонн.

Если план будет реализован, то страна должна выйти на третье место в мире по объемам производства и стать крупнейшим региональным производителем цемента. Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана прогнозирует, что увеличение выпуска цемента навалом и в мешках поможет стране занять новые ниши на мировых рынках, так как в ближайшем будущем ожидается рост спроса на данный строительный материал.

Многие специалисты ожидают увеличение спроса на цемент в целом ряде стран мира, что приведет увеличение потребления почти на 5% через 2-3 года. В настоящее время Иран занимает 7 место в мире по объемам производства цемента, что на несколько позиций ниже, чем несколько лет назад.

Ежегодно в стране производится около 57-58 миллионов тонн цемента 500 марки и 400 марки. Для увеличения объемов выпуска Иран активно ищет новые рынки сбыта и надеется увеличить экспорт цемента с нынешних 11 миллионов тонн до 32 миллионов тонн на протяжении 2017-2025 годов.

В настоящее время цены на иранский цемент находятся на уровне около 30-33 долларов за тонну, что является прекрасным стимулом для экспорта. Это один из наиболее низких показателей в мире, так как иранские производители вынуждены сдерживать цены на свою продукцию в связи с сокращением спроса внутри страны.