+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Инвестиции в экономику Новороссийска выросли за счет цементников

Инвестиции в экономику Новороссийска выросли за счет цементников

В текущем году, по предварительной информации, общий объем инвестиций в экономику Новороссийска вырос на 30%, превысив отметку 23 миллиарда рублей. При этом весьма существенный вклад в развитие экономики региона внес Новороссийский завод по выпуску цемента навалом и в таре, который весь год реализовывал инвестиционные проекты. В частности, предприятие ведет строительство нового завода по производству цемента «Горный». После запуска новых линий на данном объекте планируется выпускать около 3,5 миллионов тонн портландцемента М500, М400 и некоторых других разновидностей продукции.

Кроме цементников определенный вклад в экономическое развитие региона внесли другие крупные предприятия. В частности, на заводе шампанских и игристых вин ЗАО «Абрау-Дюрсо» продолжается модернизация и реконструкция производственных мощностей. Несколько проектов, направленных на развитие производства реализуется в в нефтерайоне «Шесхарис».

Кроме того, одна из дочерних структур «Новороссийскцемента» продолжает работу на заводе «Верхнебаканский», где выпускается цемент в мешках и россыпью. После завершения всех работ на предприятии существенно увеличится объем выпускаемой продукции. Ежегодно цементный завод «Верхнебаканский» будет производить около трех миллионов тонн строительного и специального цемента наиболее популярных марок.

Акционерное общество «Новоросцемент» работает над еще одним крупным проектом в регионе. Речь идет о строительстве новой линии, на которой планируется производить цемент сухим способом, что позволит уменьшить урон экологии края, сократить издержки производства и себестоимость продукции. Линия появится на заводе «Первомайский», что потребует модернизации и другого оборудования данного предприятия.