+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Импорт цемента продолжает сокращаться

Импорт цемента продолжает сокращаться

За три квартала текущего года объем поставок и продаж цемента импортного производства сократился на несколько процентов. По данным официальной статистики, импорт цемента за период с января по сентябрь 2014 года упал почти на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом производство и потребление цемента российского производства продолжает расти.

В сентябре текущего года объем импорта цемента в бумажных мешках и навалом превысил 507 тысяч тонн. Это на 7% больше показателей за сентябрь прошлого года. Тем не менее, за три квартала этого года объем импорта цемента сократился до 3,8 миллионов тонн, что на 3,7% меньше, чем показатели за аналогичный период прошлого года.

Первое место по поставкам и продажам в нашей стране удерживает Беларусь. Производители из этой республики продали на отечественном рынке около 1,2 миллионов тонн цемента 500 марки и 400 марки. Это на 23% больше показателей за девять месяцев прошлого года. В тройку лидеров также входят Иран и Турция, однако поставки продукции из этих государств сокращаются.

Из Турции было импортировано около 490 тысяч тонн цемента, что на 47% меньше, чем за три квартала прошлого года. Из Ирана было завезено 549 тысяч тонн цемент разных марок и классов, что на 4% меньше показателей за аналогичный период прошлого года.