+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • ФАС усмотрела в действиях Росстандарта признаки дискриминации поставщиков импортного цемента

ФАС усмотрела в действиях Росстандарта признаки дискриминации поставщиков импортного цемента

ФАС усмотрела в действиях Росстандарта признаки дискриминации поставщиков импортного цемента

По мнению Федеральной антимонопольной службы, действующий государственный стандарт 56836-2016 и схема сертификации цемента в таре и навлом являются дискриминационными в отношении поставщиков импортного цемента.

С марта 2016 года в нашей стране введена обязательная сертификация цемента марки 500, марки 400 и других разновидностей продукции. Под сертификацию подпали не только продукция выпускаемая на территории России, но и импортируемый цемент. Это вызвало недовольство со стороны импортеров, которые не могли выполнить все требования действующих стандартов и принятого порядка получения разрешительных документов.

В итоге многие импортеры начали обращаться с жалобами в самые разные инстанции, включая Федеральную антимонопольную службу. После рассмотрения данных обращений ФАС вынесла предупреждение в адрес Росстандарта. В итоге все нарушения, которые препятствуют конкуренции на рынке, должны быть устранены до 15 августа 2017 года.

Процедура обязательной сертификации цемента была принята по настоянию отечественных производителей цемента. По мнению многих специалистов, данная мера дала возможность уменьшить объемы поставок на наш рынок импортной продукции, которая по своим параметрам не соответствовала российским стандартам.

Кроме позитивного влияния на рынок процедура сертификации привела и к определенным негативным явлениям. В частности, свое недовольство выражают импортеры цемента а также производители строительного бетона в отдельных регионах и некоторых других видов материалов.