+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Эксперты прогнозируют рост спроса на цемент в Азербайджане

Эксперты прогнозируют рост спроса на цемент в Азербайджане По оценкам представителей завода Norm Sement спрос на цемент в мешках и навалом на азербайджанском рынке будет ежегодно расти на 5% и более. С подобным прогнозом выступил главный исполнительный директор завода Norm Sement Гасан Ялчынкая.

По словам представителя предприятия, в текущем году крупнейший в Азербайджане производитель изготовит около 1,1 миллиона тонн цемента 500 марки и 400 марки и около 240 тысяч тонн клинкера. Это составит значительную часть от общего объема производства цемента в стране, который оценивается в текущем году в 3,8 миллионов тонн.

В прошлом году все заводы Азербайджана выпустили около 4,4 миллионов тонн цемента навалом и в мешках, а Norm Sement изготовил в прошлом году 540 тысяч тонн цемента.

Производственная мощность предприятия составляет около 2-х миллионов тонн цемента различных марок и классов. Пока завод не работает на полную мощность, так как спрос на данный вид материалов остается на среднем уровне.

Однако, как надеются руководители Norm Sement, начиная с 2016 года, спрос на цемент в Азербайджане будет ежегодно расти на 5-6%. Это позволит предприятию нарастить объемы выпуска готовой продукции и выйти на запланированные показатели.

Кроме того, руководство предприятия рассматривает возможность продаж цемента на рынки соседних государств.