+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Для нового завода по выпуску сухих смесей поищут другую площадку под Магнитогорском

Для нового завода по выпуску сухих смесей поищут другую площадку под Магнитогорском

Для нового завода по выпуску сухих смесей поищут другую площадку под Магнитогорском

Первоначально новый завод, где планируется выпускать сухие смеси, а также белый цемент в мешках и навалом, хотели строить неподалеку от нескольких садовых товариществ и загородных поселков. Это вызвало протесты со стороны магнитогорцев, которые составили соответствующую петицию.

На протесты отреагировал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, который заявил, что инвесторам будет предложена другая площадка для строительства завода. Ранее данное предприятие планировалось построить неподалеку от Магнитогорска, причем в непосредственной близости от нескольких загородных поселков и товариществ. Завод хочет построить компания из Австрии «Ласселсбергер», которая уже работает в регионе, выпуская строительные материалы.

Общий объем производства сухих строительных смесей в России составляет около 9 миллионов тонн. Выпуск смесей из строительного цемента и гипса снизился на 1% по сравнению с 2015 годом. Потребление сухих строительных смесей оценивается на уровне 8,9 миллионов тонн. В 2016 году импорт данной продукции на территорию России сократился в 2 раза за счет девальвации рубля и открытия новых производств внутри страны.

В 2017 году ожидается постепенный рост спроса на смеси из гипса и цемента, что должно увеличить объемы производства на 3% и более. Стоит отметить, что эксперты также ожидают в текущем году и плавное восстановление спроса на цемент навалом и в таре, что также может привести к росту объемов производства.