+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Дефицит цемента в южных регионах России ликвидируют не ранее 2015 года

Дефицит цемента в южных регионах России ликвидируют не ранее 2015 года

Дефицит цемента в южных регионах России ликвидируют не ранее 2015 года

В 2012 году на юге продолжатся работы по строительству объектов для проведения Олимпийских игр, инфраструктурных объектов и дорог, гостиничных комплексов и рекреационных курортов, а также модернизации гидротехнических сооружений. Объемы потребления цемента популярных марок в южных областях могут вырасти до 30%, что намного больше, чем показатели в других регионах.

Для удовлетворения потребностей потребителей в цементе в Северо-Кавказском федеральном округе ведется строительство нескольких новых заводов, которые будут производить около 7-ми миллионов тонн цемента в год. Ввод в эксплуатацию этих производств намечен на 2014-2015 годы, а до этого времени в регион будет завозиться цемент из других областей и республик.

Объемы потребления цемента будут увеличиваться не только на Северном Кавказе, но и во всей России. Министерство регионального развития, например, подсчитало: к 2020 году ежегодное потребление цемента марок М500, М400 и некоторых других разновидностей цемента превысит 97 миллионов тонн. Пока каждый год в стране потребляется около 55-60 миллионов тонн этого материала. При активном развитии жилищной отрасли объемы потребления цемента, сухих смесей и других материалах могут вырасти еще больше.

Так, профильная организация производителей цемента «Союзцемент» прогнозирует, что в 2016 году ежегодная потребность в цементе составит не менее 90 миллионов тонн. Пока все российские предприятия не в состоянии производить более 60 миллионов тонн продукции.