+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Цемзавод в Теплоозерске модернизируют до 2026 года

Цемзавод в Теплоозерске модернизируют до 2026 года

Завод в Теплоозерске был запущен в конце 40-х годов прошлого столетия. При полноценной загрузке мощностей на предприятии можно выпускать около 630 тысяч тонн цемента в мешках и навалом различных наименований.

В настоящее время прорабатывается несколько вариантов дальнейшего развития предприятия. Один из них предполагает проведение модернизации имеющегося оборудования, а второй – строительство новой линии по производству навального цемента по передовой технологии.

Модернизация необходима тем предприятиям, на которых по-прежнему используется «мокрый» способ производства. Эта технология использовалась на большинстве заводов, построенных на территории СССР. В условиях рыночной экономики для владельцев заводов выгоднее переходить на «сухой» способ, который позволяет снизить потребление электроэнергии и повысить производительность труда.

АО «Теплоозерский цементный завод» является одним из крупных региональных производителей цемента. В 2016 году предприятие изготовило 196 тысяч тонн цемента навалом и в таре, что на 33% меньше показателей 2015 года. Спад объемов производства связан со снижением спроса на цемент и завершением реализации ряда крупных проектов. Кроме того, себестоимость выпуска цемента Теплоозерского завода высока в связи с изношенностью оборудования.

Готовая продукция предприятия используется при строительстве различных объектов на территории Еврейской АО и ряда соседних регионов. Кроме того, цемент используется для изготовления различных видов сухих строительных смесей, железобетонных конструкций и бетонных смесей.