+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Цементная промышленность Китая продолжает развиваться

Цементная промышленность Китая продолжает развиваться

Начиная с 1986 года, производство цемента в таре и навалом в Китае существенно выросло. В середине 80-х годов в стране выпускалось 166 миллионов тонн цемента, а к 2016 году объем выпуск продукции составил 2,4 миллиарда тонн. В настоящее время Китая занимает лидирующие позиции в мире по объемам выпуска цемента, опережая намного другие страны.

В 2016 году объем производства цемента 500 марки и 400 марки превысил 2,4 миллиардов тонн. Несмотря на замедление эконмического развития страны, спрос на цемент остается на высоком уровне. Этот материал востребован в связи с реализацией инфраструктурных проектов, а также массовым жилищным строительством.

Вместе с тем, правительство страны стремится регулировать данную промышленность, сдерживая ее развитие. Производителей стимулируют переносить производство цемента навалом и в таре в другие страны, а также продавать технологические линии и другое оборудование.

Китайские компании за несколько последних лет активно осваивают рынки азиатских стран, включая государства, ранее входившие в состав СССР. В Казахстане, Киргизии, Беларуси и в некоторых других государствах построены новые цементные заводы, где установлено оборудование китайского производства, а финансирование нередко осуществляется за счет банков Китая.

На рынке самого Китая продолжает обостряться конкуренция между производителями цемента навалом и в таре. По данным статистики, в стране работают около 3 тысяч предприятий, производящих цемент, что приводит к высокой конкуренции между ними. Среди наиболее известных компаний: «Аньхой Конч Цемент», China National Materials Company Limited, «Хэнань Тонгли Цемент Лтд», «Синьцзян Тянь-Шань Цемент Лтд», Gansu Qilianshan Cement Group Co., Ltd., Guangdong Tapai Group Co., Ltd., Taiyuan Lion-Head Cement Co., Ltd. и т.п.