+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Цементная промышленность Армении пока не вышла из кризиса

Цементная промышленность Армении пока не вышла из кризиса

Непростая ситуация в цементной индустрии Армении продолжается несколько лет, что связано с необходимостью модернизации предприятий и совершенствованию многих производственных, финансовых и логистических процессов.

Стоит отметить, что крупный производитель цемента в таре и навалом «Раздан цемент» на протяжении нескольких лет находится в кризисе, а в ситуацию вокруг завода вынуждены вмешиваться власти республики. Завод имеет значительные задолженности по платежам в бюджет и заработным платам. Кроме того, предприятие не может погасить кредиты, взятые в банке ВТБ.

В связи с непростой ситуацией в отрасли, на рынок Армении увеличиваются поставки тарированного и навального цемента разных марок и классов. В прошлом году в республику было завезено около 30 тысяч тонн цемента, тогда как в 2015 году объем импорта составил 12 тысяч тонн.

Армянские производители цемента 500 марки и 400 марки пока не намерены экспортировать свою продукцию, так как реализуют ее в полном объеме на внутреннем рынке страны. Последний раз таможенная служба республики зафиксировала партии цемента, отправляемого на экспорт, в 2014 году. После этого местные производители свернули внешнеэкономическую активность.