+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Цемент армянского производства вытесняется с рынка Грузии

Цемент армянского производства вытесняется с рынка Грузии

Объемы продаж цемента из Армении на рынке Грузии существенно сократились. По мнению местных средств массовой информации, это связано с увеличением поставок данной продукции из Азербайджана и Турции.

На протяжении нескольких последних лет «Раздан цемент» и «Арарат цемент» продавали в Грузии значительные объемы цемента в мешках и навалом, выпускаемого на предприятиях. В 2007 году, в частности, на рынке Грузии было реализовано около 450 тысяч тонн продукции.

Однако в последние 3 года на грузинский рынок стал поставляться цемент, произведенный в Турции и Азербайджане, что привело к падению объемов поставок из Армении. По данным официальной статистики, в прошлом году армянские предприятия поставили на экспорт только 3,7 тысяч тонн цемента навалом и в таре.

На фоне снижения экспортных поставок и ухудшения ситуации у местных производителей цемента, на армянский рынок начали поступать крупные партии иранского цемента. В прошлом году Армения импортировала около 30 тысяч тонн цемента 500 марки и 400 марки, тогда как в 2014 году объем импорта составлял всего 7 тысяч тонн.

Стоит отметить, что некоторые представителей Азербайджана заявляют о том, что цемент армянского производства намеренно выдавливается с внешних рынков по политическим мотивам. Напомним, что цементные заводы Армении нуждаются в реконструкции, а вопросами финансового оздоровления «Раздан цемента» занималось правительство республики, так как предприятие накопило значительные долги перед бюджетом и сотрудниками.